BOURGERY (M.J.B.) - JACOB (N.H.)

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 198EUR
Traité complet de l'anatomie de l'homme, contenant la médecine opératoire. Paris, Delaunay, 1840-1854, 8 forts vol. in-fol., demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, orné de caissons dor. Un des plus beaux traités d'anatomie du XIXème siècle. Avec un frontispice, 8 pages de titre et bien complet de ses 726 planches, la plupart lithographiées en noir certaines dépliantes et dessinées d'après nature par Nicolas Henri Jacob. Claude Bernard y collabora à partir de 1845 en préparant des pièces anatomiques. Tome I (1840) : Ostéologie, syndesmologie. 191 pp. de texte et 59 planches numérotées de 1 à 59. Soit 59 planches. Tome II (1852) : Appareil de relation, organes de la locomotion. 141 pp. de texte et 100 planches numérotées de 60 à 159. Soit 100 planches. Tome III (1844) : Anatomie descriptive et physiologique. 341 pp. de texte et 115 planches numérotés de 1 à 100 et 15 bissées. Soit 115 planches. Tome IV (1851) : Angéiologie. 162 pp. de texte avec 91 planches numérotées de 1 à 91 et 7 bissées. Soit 98 planches. Tome V (1839) : Organes de la digestion. 342 pp. de texte et 76 planches numérotées de 1 à 76 et 20 bissées soit 96 planches. Tome VI (1852) : Médecine opératoire. 280 pp. de texte, avec 91 planches numérotées 1 à 91 et 2 bis, soit 93 planches. Tome VII (1840) : Médecine opératoire, 356 pp. de texte - LII p., 77 planches, 5 planches bissées et 16 planches lettrées de A à P. Soit 103 planches. Tome VIII (1854) : Embryogénie. VIII- 335 pp., 60 planches numérotées de 1 à 60 et 7 bissées. Soit 67 planches. Brunet I, 1179. Rousseurs, brunissures à qq. planches, qq accidents aux dos des rel. BOURGERY - JACOB. Traité complet de l'anatomie de l'homme. Anatomie chirurgicale et médecine opératoire. Supplément par le Dr. Duchaussoy. Paris, Guérin, 1867-1868, in-fol. demi-rel.chag. rouge, dos à nerfs, orné. Avec 24 planches. Qq. mouillures. TRAITE D'ANATOMIE, d'ostéologie et de miologie nécessaire au dessin. Paris, chez Jean, s.d., in-fol. br., couv. impr. avec des mq. Avec un frontispice et 12 planches. Fortes rousseurs. JACOB. Traité complet de l'anatomie de l'homme comprenant la médecine opératoire par le Docteur Bourgery. Atlas. Tome huitième. Paris, Delaunay, 1834, in-4, cart. percal. noire us. Avec 20 planches lithographiées et coloriées dont une très grande. Ens. de 11 vol.
Mes ordres d'achat