BERNARD (Claude)

Lot 90
Estimation :
500 - 800 EUR
BERNARD (Claude)
- Leçons sur les phénomènes de la vie communs aux animaux et aux végétaux. Paris, Baillière,1878, 2 vol. in-8, demi-rel. bas. fauve, dos lisse (rel. mod.). EDITION ORIGINALE. Avec 4 planches hors-texte dont une en couleurs et figures dans le texte. - Leçons sur les anesthésiques et sur l'asphyxie. Paris, Baillière, 1875, in-8, demi-rel. bas.fauve, dos lisse (rel. mod.). PREMIERE EDITION. - Leçons sur le diabète et la glycogenèse animale. Paris, Baillière, 1877, in-8, demi-rel. rel. chag. marron, dos à nerfs. - L'oeuvre. Paris, Baillière, 1881, in-8, demi-rel. veau fauve, dos lisse, orné (dos frotté). EDITION ORIGINALE. Avec un portrait en frontispice. - Leçons de pathologie expérimentale. Paris, Baillière, 1872, in-8, demi-rel. bas. prune, dos lisse (dos us.). EDITION ORIGINALE. Rousseurs. - Leçons sur les anesthésiques et sur l'asphyxie. Paris, Baillière, 1875, in-8, demi-rel. veau rouge, dos lisse, orné. PREMIERE EDITION. Figures dans le texte. Cachet service sanitaire. - Leçons sur la physiologie opératoire. Paris, Baillière, 1879, in-8, demi-rel. bas. prune, dos lisse. EDITION ORIGINALE. Figures dans le texte. -Leçons de pathologie expérimentale. Paris, Baillière, 1880, in-8, demi-rel. bas. fauve, dos lisse, orné (rel. mod.). Deuxième édition. Ens. de 9 vol.
Mes ordres d'achat