Garniture de cheminée (recomposée) en marbre... - Lot 199 - Drouot Estimations

Lot 199
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Garniture de cheminée (recomposée) en marbre blanc et bronze doré. - Pendule portique sur six colonnettes tournées, ornée de rinceaux, colliers de perles, et d'une corbeille de roses, à l'amortissement, reposant sur quatre pieds en toupie. Cadran émaillé blanc à index à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes et tirets pour les minutes, signé "Barancourt à Paris". Mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à fil. Fin de l'époque Louis XVI. H. : 44,8 cm. Verre avec fêlure naissante ; porte arrière manquante. Pierre-Michel BARANCOURT, reçu Maître Horloger à Paris en 1779. - Paire de candélabres à trois bras de lumière en forme de fleurs dans un vase fuselé à deux prises en têtes de chèvres, sur un piédouche tourné sur base circulaire, tripode. Style Louis XVI, XXème siècle. H. : 39.6 cm. Usures à la dorure ; rayures ; quelques éclats et accidents, anciennes restaurations, notamment à la pendule. Provenance : Vente Me Blache, Hôtel Rameau - Versailles, 15 mars 1964, lot 121.
Mes ordres d'achat