CHINE, fin du XIXème - début du XXème siècle

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Deux objets en turquoise éteinte : - Groupe sculpté et ciselé, sur une face, d'un rocher, battu par les vagues, animé de Shoulao et d'un enfant, et de deux chauves-souris, et sur l'autre face, d'une grande pêche de longévité sommée d'une chauve-souris. 5.7 x 5 cm. Eclats, notamment à la tête, manquante, de la chauve-souris du dos. - Grand flacon tabatière sculpté et ajouré de branches de cerisier en relief sur un tertre imitant les rochers. H. : cm. Branches accidentées et recollées, petits manques. = Fêlures naturelles, certaines affleurantes égrenures. Provenance : Achetés en ventes aux enchères publiques en France, dans les 1930-1940.
Mes ordres d'achat