Légumier couvert à fond plat en argent (950)... - Lot 197 - Drouot Estimations

Lot 197
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Légumier couvert à fond plat en argent (950) au col souligné de filets, aux doubles anses à la grecque aux attaches de feuilles et glands de chêne, et au couvercle en cavet bordé d'une frise de palmettes, chiffrés C.C. dans un écusson feuillagé. Le fretel à forme de grenade sur une platine de feuilles rayonnantes. Poinçon d'orfèvre : Pierre CHAUVIN. PARIS, 1798-1809. Poids total : 1.099 g. Usures, rayures et petits chocs.
Mes ordres d'achat