VIAN Boris (1920-1959). 3 MANUSCRITS autographes. Scénario... - Lot 222 - Drouot Estimations

Lot 222
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
VIAN Boris (1920-1959). 3 MANUSCRITS autographes. Scénario et spectacle de sketches. [Le Baron Annibal]. « Le baron Annibal de Mareuil avait trop d'argent pour commettre l'erreur de s'habiller élégamment lorsqu'il venait boire un verre chez Louis, au Bibliodrink de St Germain » 50 pages in-4 à l'encre bleue, avec ratures et corrections (trous de classeur). Scénario. [Fluctuat nec mergitur]. Sketches. « La Compagnie du Bateau-Mouche présente Fluctuat nec mergitur une superproduction en couleurs sans danger à la gloire du Ministère de la Reconstruction qui n'a pourtant rien fait pour la subventionner » 40 pages in-4 à l'encre ou au stylo sur papier perforé. « Chambre de célibataire ». Sketch. 22 pages in-4 à l'encre bleue et au crayon noir. On joint un ensemble manuscrits autographes de textes de présentation sur des artistes de variétés et le jazz (2 pages in-4 chaque sauf mention contraire) : - Jean et Rod ; - Jean-Marie Proslier ; - Les Morgan's ; - Ricet-Barrier (signé) ; - La marquise sortit à , texte fantaisiste (2 p. et demie) ; - « Note sur la réalisation d'un court métrage consacré à la musique de jazz ou aux orchestres français de jazz » (5 p., signé) ; - notes sur le Jazz : Mezz, Panassié, pour une « Préface à Tout le jazz », improvisation (9 p.)
Mes ordres d'achat