VIAN Boris (1920-1959). MANUSCRITS autographes... - Lot 220 - Drouot Estimations

Lot 220
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
VIAN Boris (1920-1959). MANUSCRITS autographes de deux comédies musicales. Dossiers de travail de deux opérettes ou comédies musicales. Mademoiselle Bonsoir. « Opérette en 2 actes et 12 tableaux. Livret de Paul Bison. Musique de Varel et Bailly ». - Ms autographe du synopsis des 12 tableaux (9 pages in-4). - Manuscrit autographe sur cahier spirale (74 ff. petit in-fol.)- Manuscrit autographe de travail avec des parties dactylographiées et corrigées (121 et 94 feuillets in-4) et une autre version (63 ff in-fol.) ; ms autogr. d'un résumé en anglais, sous le titre Good night Girls (12 ff. in-4). Plus le tapuscrit de la version définitive. La Reine des garces. Comédie musicale en 3 actes. - Manuscrit autographe de travail, avec insertions de tapuscrit corrigé (78 ff. in-4). - Manuscrit autographe, mise au net, avec quelques ratures et corrections (123 pages in-4 à l'encre bleue). - Tapuscrit (145 ff. in-4) avec quelques corrections au 3e acte. On joint un ensemble de tapuscrits corrigés pour une série de livres-disques de contes pour enfants pour Philips en 1957 (certains tapuscrits sont accompagnés de doubles carbone) : - Contes de GRIMM (avec un état des travaux, et une page autographe de notes préparatoires) : Poucette ; Mâche-Doucette ; Le loup et les sept petits biquets ; Hansel et Gretel ; Paille, charbon et haricot ; La reine des abeilles ; Petite table, couvre-toi ; La souris, le petit oiseau et la saucisse ; Le musicien merveilles ; Marie-du-Goudron ; Les sept corbeaux ; Gargouilligouilla ; Les Fripouilles ; Le Roi-crapaud ; Chat et souris de compagnie. - Contes d'ANDERSEN : La Princesse sur le pois ; Le Papillon ; La petite sirène ; Le costume neuf de l'empereur ; La petite fille aux allumettes ; Le vilain petit canard ; Cinq de la même cosse ; Le briquet ; La théière ; Le porcher ; Le coq et la girouette ; Jean-le-nigaud ; Le coffre volant ; Les douze frères. - Plus Erik XIV, tapuscrit avec ratures et corrections, [1958] (55 ff.), adaptation française de la pièce de Strinberg (actes III et IV ).
Mes ordres d'achat