QUENEAU Raymond (1903-1976). 3 MANUSCRITS... - Lot 174 - Drouot Estimations

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
QUENEAU Raymond (1903-1976). 3 MANUSCRITS autographes dont un signé « Raymond Queneau », [Préface à L'Iguane, février 1965] ; chacun sur une page in-4, un au verso d'un bon de souscription pour des disques du Cercle de Poésie. Préface à L'Iguane (Gallimard, 1966), recueil de récits fantastiques de Jean BLANZAT (1906-1977), en trois états : brouillon de premier jet, manuscrit de travail et mise au net (tapuscrit joint). « Pour reprendre une expression célèbre, Jean Blanzat a créé un frisson nouveau. [] son fantastique est d'une originalité déroutante, un fantastique parfaitement personnel auquel je ne connais pas de prédécesseurs. C'est que tout l'insolite qui s'y manifeste ne se réfère pas à des légendes, à des thèmes plus ou moins connus, plus ou moins rares, il est sous-tendu par une théologie et une démonologie inédites, blanzatiennes auxquelles il n'y a pas d'équivalent [] Tout est inhabituel et inquiétant. [...] Les récits qui composent ce recueil donnent très exactement le frisson. Si des chats lisent ce livre [...], ils manifesteront tous les signes de 1'horripilation, comme lorsqu'ils aperçoivent passer sous l'atmosphère ce que l'homme ne sait voir - et ce que Blanzat nous fait découvrir dans le miroir qu'il nous tend »... On joint un manuscrit autographe signé en hommage au peintre et poète nîmois Georges CLAIREFOND (1 page et demie in-8 avec corrections ; plus 2 tapuscrits et une L.A.S. de G. Clairefond, 1966) ; et le manuscrit autographe d'un texte de présentation sur André SALMON poète (1 p. in-4 ; plus une L.S. d'André SALMON à Raymond Queneau, avec une lettre aux éditions Gallimard, 8-9 septembre 1953).
Mes ordres d'achat