QUENEAU Raymond (1903-1976). MANUSCRITS... - Lot 162 - Drouot Estimations

Lot 162
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 2 500EUR
QUENEAU Raymond (1903-1976). MANUSCRITS autographes, TAPUSCRITS et ÉPREUVES corrigées, Bâtons, chiffres et lettres, [1937-1950] ; environ 300 ff. in-4 dont 80 autographes, accompagnés de 2 jeux d'épreuves corrigées de 270 pp. chacun, par l'auteur. Ensemble des textes de Bâtons, chiffres et lettres, où Queneau a rassemblé ses études sur le langage, la littérature et les mathématiques. Lors de sa parution en 1950 chez Gallimard, le recueil Bâtons, chiffres et lettres donnait pour la première fois un panorama des multiples centres d'intérêt de Raymond Queneau, à la fois écrivain, linguiste, mathématicien, traducteur, critique... Parallèlement à son oeuvre de romancier et de poète, et en interaction avec elle, Queneau n'a cessé de réfléchir sur le langage, qu'il soit littéraire, pictural ou mathématique. Tous ces textes ont été revus de près par l'auteur pour constituer un volume structuré pour former un véritable essai exprimant les multiples facettes de sa pensée. Queneau en donnera une édition augmentée en 1964. A. Copie préparée pour l'édition (226 ff. dont 10 autographes). Ce dossier, et qui a servi pour l'impression, rassemble des tapuscrits originaux, abondamment corrigés, des coupures de presse, et quatre manuscrits autographes, le tout classé en 6 parties, avec titres autographes. Il est paginé 1 et 4-226 Préliminaires. - [Écrit en 1937], manuscrit autographe (9 ff. in-4 paginés 4 à 12, manquent les deux premières pages), avec de nombreuses ratures et corrections ; le texte commence à « Le français parlé connaît des tours qui sont très voisins de celui-là » (p. 11). - Technique du roman, tapuscrit daté en fin « 20 décembre 1937 » (3 ff. ; le texte avait paru dans le n° 1 de Volontés, 20 décembre 1937). -Conversation avec Georges Ribemont-Dessaignes, tapuscrit corrigé (11 ff. avec béquets et passages biffés) de cet entretien enregistré pour la R.T.F. en mars 1950. - Langage académique, coupure des Lettres françaises (12 avril 1946), dont 14 lignes ont été biffées. - On cause, coupure des Lettres françaises (6 mai 1948). - Connaissez-vous le Chinook ?, coupure des Lettres françaises (24 mai 1946). - « Il pourrait sembler qu'en France », tapuscrit corrigé (3 ff.). Préfaces. - Bouvard et Pécuchet de Gustave Flaubert, 25 pp. impr. extraites d'un exemplaire de Bouvard et Pécuchet préfacé par Queneau (éd. Point du Jour, 1947). - Moustiques de William Faulkner, tapuscrit corrigé (7 ff.) [publ. Éditions de Minuit, 1948] . -Notre-Dame de Paris de Victor Hugo, tapuscrit corrigé avec additions autographes (7 ff.), texte inédit. -Rendez-vous de Juillet de Jean Quéval, tapuscrit corrigé (12 ff.) [publ. Éditions Chavanne, 1949). Lectures pour un front. Tapuscrit abondamment corrigé (73 ff.) de ces chroniques littéraires parues dans le quotidien Front national, entre le 29 septembre et le 12 novembre 1945. Nombreuses biffures : près d'un quart du texte est supprimé par Queneau pour le livre. On y trouve des critiques de livres comme Sept jours d'Emmanuel d'Astier, Éducation européenne de Romain Gary, Drôle de jeu de Roger Vailland, etc., et des remarques sur des auteurs aussi divers que Paul Valéry et Jean Tardieu, Peter Cheney et J.H. Chase Hommages. - La Symphonie inachevée (5 pp. impr.), extrait de la revue Volontés (décembre 1938) avec corrections au crayon à la fin de ce texte sur Proust. - Une belle surprise, tapuscrit corrigé (8 ff.) [publ. dans Cahiers d'Art, 1944]. - Une traduction en joycien, tapuscrit corrigé (2 ff.), inédit. - Jacques Prévert, coupure du journal La Rue (1946). - Pour recevoir Caldwell à Paris, manuscrit autographe (1 p. in-4), inédit [1949]. - Fantomas, manuscrit autographe (1 f. in-4) de ce tableau des crimes et performances de Fantomas, précédé d'un double de lettre dactyl. à Luc Decaunes (27 novembre 1947) avec corrections et additions. - Defontenay, tapuscrit corrigé (10 ff.) [publ. dans Les Cahiers du Sud, 1949]. Graphies. - Délire typographique [publ. Arts et métiers graphiques, 15 septembre 1938]. - What a life [publ. Documents, 1930]. - Pictogrammes (feuillet imprimé détaché de la revue Messages,octobre 1946). - Miro ou le Poète préhistorique (préface à un album, Skira 1949). Sauf Pictogrammes, tapuscrits corrigés (12 ff.). Maths. - La Dialectique des mathématiques chez Engels [publ. dans Critique sociale, 1932]. - Sur la Cinématique des jeux [paru dans Le Sphinx, 1935 ; titre biffé : La cinématique discontinue ; addition d'un long paragraphe autographe en marge et de 3 lignes finales]. - La place des mathématiques dans la classification des sciences [publ. dans Les Cahiers du Sud, 1948]. Tapuscrits corrigés (15 ff.). Plus la « Table des matières » autographe ; et le manuscrit autographe des Notes (6 ff. paginés A à F) comportant les notes et références des textes, plus deux notes additionnelles. B. Manuscrits autographes de trois textes. La place des mathématiques dans la classification des sciences
Mes ordres d'achat