HUGO Victor (1802-1885). Odes et Ballades... - Lot 114 - Drouot Estimations

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
HUGO Victor (1802-1885). Odes et Ballades - Les Orientales - Les Feuilles d'automne. Les Chants du Crépuscule. - Les Voix intérieures. Les Rayons et les Ombres. (Paris, Charpentier, 1841) ; 4 volumes in-12, reliures romantiques uniformes demi-chagrin vert foncé, plats de papier chagriné vert tendre, encadrés d'un double filet, chiffre V.M doré au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Premières éditions au format in-12 réalisées par Charpentier, dont il n'a pas été tiré de grands papiers, dans des reliures romantiques uniformes. Envois et notes au crayon en tête de chaque volume : « Pour ma Jeanne VH (ou VM ?) à Thérèse de Guré (?) ».
Mes ordres d'achat