HUGO Victor (1802-1885). Hernani ou l'Honneur... - Lot 108 - Drouot Estimations

Lot 108
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
HUGO Victor (1802-1885). Hernani ou l'Honneur castillan (Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830) ; in-8, 2 ff. et VII-154 p., relié avec 4 parodies contemporaines, 5 ouvrages en un vol. demi-maroquin a grain long rouge à coins, dos lisse orné de motifs dorés (Hering & Muller). Édition originale d'Hernani, reliée avec quatre parodies contemporaines de la pièce. Exemplaire du tout premier tirage avec « Vous êtes mon seigneur, vaillant et généreux ! » à la scène V de l'acte III. On a relié à la suite 4 parodies : - Harnali ou La Contrainte par cor, parodie en cinq tableaux et en vers par M. Auguste de Lauzanne, représentée pour la première fois à Paris sur la scène du théâtre du Vaudeville (Paris, Bézou, 1830). - N, I, NI, ou Le Danger des Castilles, amphigouri-romantique, en cinq actes et en vers sublimes, mêlés de prose ridicule, par MM. Carmouche, de Courcy et Dupeuty. Musique classique, ponts-neufs, etc, arrangés par M. Alexandre Piccini. Représentée pour la première fois à Paris sur le théâtre de la Porte Saint-Martin le 12 mars 1830 (Paris, Bézou, 1830). - Oh ! Qu'enni ou Le Mirliton fatal, parodie d'Hernani en cinq tableaux par MM. Brazier et Carmouche, représentée pour la première fois sur le théâtre de la Gaîté le 16 mars 1830 (Paris, R. Riga, 1830). - Réflexions d'un infirmier de l'hospice de la Pitié sur le drame d'Hernani de M. Victor Hugo (Paris, Roy-Terry, 1830). Exemplaire enrichi de documents : - 2 quatrains manuscrits en hommage à Hugo ; - lithographie aquarellée Enfoncé Racine (21,5 x 25,5 cm) ; - portrait de Victor Hugo gravé par Pollet (in-8) ; - L.A.S. de Victor HUGO à Maxime Vernier, novembre [1829] (2 p. in-8) ; - portrait gravé de Victor Hugo d'après Jullien (in-8) ; - lithographie de V. Ratier, d'après Deveria, représentant la dernière scène d'Hernani. (22 x 21,6 cm, pliée) ; - lithographie dépliante en noir de Pierre Langlumé, Sublime d'Hernani, plat romantique (21,3 x 26 cm) ; - 2 gravures aquarellées de Louis Maleuvre représentant les actrices Mlle Mars et Mlle Despréaux dans leur costume de scène. Petites rousseurs, déchirures marginales, petits manques marginaux, reliure frottée, charnière supérieure cassée.
Mes ordres d'achat