[HUGO Victor (1802-1885)]. Tiré à part de... - Lot 107 - Drouot Estimations

Lot 107
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 220EUR
[HUGO Victor (1802-1885)]. Tiré à part de la revue La Psyché, Choix de pièces en vers et en prose (Paris, Corréard Jeune, juin 1829) ; in-12 (16,6 x 10,8 cm), [19 p.], demi-maroquin à coins crème, dos à nerfs, tête dorée (reliure du début du XXe siècle). Très rare tiré à part de la revue La Psyché, orné d'un portrait de V. Hugo jeune en frontispice par F. Salmon, et comprenant quatre poèmes au total : Le Pas d'armes du roi Jean par Victor Hugo ; La Dédicace de Saint-Denis par Ernest Fouillet ; Sur la Loire par Alexandre Dumas ; Illusions par Charles Lassailly. La reliure est attribuable à Marius Michel.
Mes ordres d'achat