HEREDIA José-Maria de (1842-1905). POÈME... - Lot 100 - Drouot Estimations

Lot 100
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 200EUR
HEREDIA José-Maria de (1842-1905). POÈME autographe signé « JM. de Heredia », à F.M.R., Royat 30 août 1884 ; 2 pages in-8 (petites fentes de désinfection, trace d'onglet au dos). Amusant poème pour Robert de Montesquiou. Cette épître en vers, comprenant six quatrains, est dédiée « à F.M.R. » (initiales inversées de Robert de Montesquiou-Fezensac) ; elle dénonce avec humour la cueillette de faux edelweiss en coton, véritables attrape-nigauds touristiques faits « pour la boutonnière factice » de Paul Bourget ou de J.J. Weiss. Le manuscrit, à l'encre noire, présente de petites fentes de désinfection, dues à l'épidémie de choléra qui sévit dans le sud de la France pendant l'été et l'automne 1884. « L'Edelweiss, fleur de neige Suisse Que tu cueilles à Saint-Moriz N'est pas une fleur dont on puisse Faire des bouquets à Chloris ». On joint une L.A.S., Le Croisic 12 septembre 1892, envoyant une adhésion (1 p. in-12).
Mes ordres d'achat