GUERRE DE 1870. 2 lettres par boules de... - Lot 93 - Drouot Estimations

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
GUERRE DE 1870. 2 lettres par boules de Moulins (Allier). Les lettres avec mention manuscrite « Paris par Moulins (Allier) » étaient transportées de la province vers Paris dans une boule, appelée depuis Boule de Moulins. Les lettres, centralisées à Moulins, étaient mises dans une boule en zinc, larguée au fond de la Seine puis récupérée à l'aide de filets dans Paris assiégé. Lettre datée de Bosc le 2 janvier 1871, adressée à Paris et en provenance de NAUCELLE (Aveyron), par boule de Moulins. Cachet de départ de NAUCELLE, le 2 janvier 1871, 1ère levée. Affranchissement d'un 20 c. de Bordeaux et d'un 80 c. Empire lauré. Cachet d'arrivée, lieu illisible, le 3 janvier 1871. Lettre datée de Genève 3 janvier 1871 pour Paris, avec son enveloppe en provenance de Saint-Julien-en-Genevois. Affranchissement décollé par immersion, cachet postal sur enveloppe SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS(1) 3 JANV. 71. Sans cachet d'arrivée. On joint une lettre datée Paris 6 novembre 1870 pour Chaumont-sur-Tharonne, avec faux cachet de repêchage.
Mes ordres d'achat