GUERRE DE 1870. Plan manuscrit et P.S.,... - Lot 88 - Drouot Estimations

Lot 88
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 270EUR
GUERRE DE 1870. Plan manuscrit et P.S., octobre-novembre 1870. Intéressant ensemble sur les ballons du siège de Paris. Extrait du plan général de la Gare de Paris (Gare du Nord), sur calque, à l'encre et aquarelle, à l'échelle 0,002, daté du 24 octobre 1870. Le plan, coupé en deux morceaux (28,5 x 20,5 cm chaque)., montre les différents emplacements des zones de construction des ballons et ceux réservés à l'administration. Rapport établi par l'ingénieur en chef de la Compagnie des Chemins de Fer du Nord adressé à Monsieur DARTOIS, chef du service des aérostiers à la Gare de Paris, concernant l'installation des « Poëles provisoires à établir dans la gare de Paris » dans la salle devant servir d'atelier pour la fabrication des ballons (1 p. in-4, en-tête). On joint un n° du Journal officiel de l'Empire français « Séance du Corps législatif des 6 et 8 juillet 1870 » : LA GUERRE AVEC LA PRUSSE - SES CAUSES.
Mes ordres d'achat