DUCLOS Charles Pinot (1704-1772) romancier,... - Lot 62 - Drouot Estimations

Lot 62
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
DUCLOS Charles Pinot (1704-1772) romancier, moraliste et historien. 3 L.A.S. « Duclos », Paris 1755-1771 ; 1 page in-4 ou in-8 chaque, une adresse avec cachet de cire rouge aux armes (portrait gravé joint). 11 août 1755. Il conseille « de faire ce qui vous convient à l'egard de la dedicace » ; il sera charmé de le voir : « Il y a beaucoup de choses qui s'eclaircissent dans une conference qui exigeroient des volumes » 4 août 1770, à Bernard de Pontarse, en Quincombre en Pleudihen : il lui envoie par la messagerie des livres, « savoir la bible latine et françoise, l'essai sur l'home de Pope, et le 3e v. des mélanges », plus une nouvelle édition de ses oeuvres. « J'en aurois suprimé les Confessions et Acajou folies de ma jeunesse, mais je n'ai pu empêcher ni les réimpressions ni les contrefactions » 15 août 1771, il promet des billets pour « l'assemblée publique » du 25 Plus une L.S. du comte de SAINT-FLORENTIN à Duclos, La Vrillière 2 octobre 1765, le mettant en garde concernant ses fréquentations. On joint un manuscrit autographe et une L.A. de DUREAU DE LA MALLE. Le manuscrit (23 ff. in-4) se rattache à sa nouvelle traduction de Salluste ; la lettre est adressée à sa femme (1800) : plus une l.a.s. à Mme Suard.
Mes ordres d'achat