DUCIS Jean-François (1733-1817) poète et... - Lot 61 - Drouot Estimations

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
DUCIS Jean-François (1733-1817) poète et auteur dramatique. POÈME autographe signé « Jean-François Ducis », et 6 L.A.S. « Ducis » ou « Jean-François Ducis SST », Paris et Versailles 1786-1814 ; 2 pages in-4 (un peu froissées), et 10 pages in-4, 3 adresses. A ma soeur, en lui envoyant un pupître à ecrire, Tendre épître de 31 vers, vantant les charmes de sa petite soeur, et leur entente durable : « Ma chere Soeur, accepte ce pupître, / Faible présent de ma tendre amitié. [] Mes jeunes ans, tu sais les rallumer » 12 janvier 1786, à un confrère en faveur d'une jeune Anglaise « à laquelle prend un grand interet Mr le Supérieur des Benedictins anglois » 28 nivose III (17 janvier 1795), à un concitoyen. Il le presse : sa Famille arabe pourrait être donnée dans huit jours, si la décoration était prête : la saison « feroit geler vos couleurs au bout de vos pinceaux » 4 novembre et 30 décembre 1812 [il ajoute désormais à sa signature SST (senex sine tabes)], à Népomucène LEMERCIER, approuvant l'article d'Auger sur son poème de l'Atlandide, « entreprise neuve et courageuse », dans l'attente de celui « où il parlera de l'Exécution », si importante pour la « réputation littéraire » de son ami 1er octobre 1813, à un ami. Nepveu a promis que son édition en 3 volumes paraîtra à la fin du mois. « Je tâche de n'avoir de desir violent sur rien », mais il demande qu'on porte « chez mon ami Mercier une copie de mon buste, à lui qui m'a fait présent si généreusement du sien » 8 août 1814, au libraire NEPVEU : occupé de nouvelles poésies pour un quatrième volume de ses OEuvres, il prie d'envoyer les trois volumes parus à M. Monneron, « traducteur du beau poëme du Paradis perdu de Milton », et une autre collection pour « un homme très respectable, avec lequel j'ai l'honneur d'être lié particulièrement » On joint une L.A.S., Marly 12 août 1782, à Alexandre Deleyre. Charmante et longue lettre de 4 pages in-4, au sujet d'une romance, et rappelant les charmes de L'Étang-la-Ville, La Celle, « notre Bougival » Plus 10 lettres ou pièces relatives à Ducis : son frère Georges (2 L.A.S. ou P.A.S.), son neveu Louis Ducis (3 L.A.S.), L. Saint-Martin (L.A.S. avec vers sur la mort du poète), etc.
Mes ordres d'achat