IRAN, Tabriz

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 60EUR
IRAN, Tabriz
Deux tapis rectangulaires en laine polychrome : -Un grand formé d'un grand cartouche à champs rouge centré de trois médaillons losangiformes polylobés fleuris, emboîtés, à fonds rouge, blanc et bleu nuit, et à bordure crènelée à fond blanc ornée de rinceaux et de botehs d'angles. Bordure à cinq bandes, la plus large à frise de fleurons et fines feuilles sur fond rouge. 404 x 313 cm. Effrangé. Très usé ; taches. -Un petit formé d'un grand cartouche à champs orange rouille centré de deux médaillons polylobés fleuris, emboîtés, à fonds ivoire et noir, et à bordure découpée à fond noir ornée de branches fleuries et de petits écoinçons. Bordure à cinq bandes, la plus large à frise de fleurs sur fond noir. 123,5 x 175 cm. Effrangé. Usures, couleurs passées ; taches.
Mes ordres d'achat