CHINE, XXème siècle

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 13 000EUR
CHINE, XXème siècle
- Vase balustre couvert en jadéite céladon, à la panse gravée de masques et au col orné de deux anses en têtes de phénix avec anneaux mobiles pris dans la masse. Le couvercle surmonté d'une chimère. Socle en bois. H. : 17,5 cm. Provenance : Vente Me Étienne Ader, Hôtel Drouot, salle 8, 31 mars 1969, lot 103. - Vase couvert de forme archaïque en jadéite verte, reposant sur quatre pieds avec têtes de chimères, à la panse ornée de huit arêtes ajourées et de deux anses en U renversés, et au couvercle surmonté d'un dragon salamandre. Socle en bois. H. : 19 cm. Provenance : Me Étienne Ader, Hôtel Drouot, salle 10, 14 et 15 mars 1966, lot 116. - Un vase couvert en serpentine ou jadéite verte, au col orné de deux anses avec anneaux mobiles pris dans la masse. Socle en bois exotique. H. : 18 cm.
Mes ordres d'achat