Paire de candélabres à trois bras de lumière... - Lot 45 - Drouot Estimations

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Paire de candélabres à trois bras de lumière en forme de tulipes. En bronze doré, formée d'un vase à la panse en spath fluor ou quartz blanc sur un piédouche à décor de feuilles de chêne, reposant sur une base carrée en marbre bleu Turquin moulurée. Style Louis XVI, début du XIXème siècle. Percés pour électrification. H. : 42 cm. Usures à la dorure et oxydations de surface ; quelques égrenures et petits éclats, petits comblements anciens. Provenance : Vente Me Philippe Couturier, Palais Galliera, 19 mars 1966, lot 134.
Mes ordres d'achat