Entrefenêtre de Diane. Tapisserie d'Anvers. Faisant... - Lot 8 - Drouot Estimations

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Entrefenêtre de Diane. Tapisserie d'Anvers. Faisant partie de la tenture des Grotesques aux dieux. XVIIème siècle, avant 1680. Tissée en laine et soie. 300 x 155 cm. La déesse Diane est identifiable par ses attributs : le croissant de lune et son arc ; elle est placée sur un entablement entre deux personnages. La tapisserie a conservé de beaux coloris vifs et sa bordure à décor de feuillages et coquille est rapportée. Les bordures latérales sont à contre sens. Elle présente des usures dans les soies et d'anciennes restaurations. Elle a été diminuée en hauteur. Provenance : Vente Me Etienne Ader, Palais Galliera, 31 mars 1962, lot 159.
Mes ordres d'achat