Jean-Baptiste PILLEMENT (1728-1808)

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Troupeau dans la campagne. Huile sur panneau. 17 x 27 cm. Vernis encrassé et griffures. Provenance: Vente Mes Maurice Rheims & Laurin, expert René Lebel, Palais Galliera, 7 mars 1967, lot 70 (reproduit). «A gauche, sous l'arche d'un pont, près d'un cours d'eau, un paysan sur son âne semble indiquer son chemin à une paysanne vêtue de bleu et portant un enfant sur son dos. Deux chèvres paraissent la suivre. On aperçoit des montagnes et un village de l'autre côté de la rue».
Mes ordres d'achat