Commode en bois teinté et placage d'acajou... - Lot 249 - Drouot Estimations

Lot 249
Estimation :
400 - 600 EUR
Commode en bois teinté et placage d'acajou et quarts de ronds en laiton ouvrant par trois tiroirs, sur trois rangs, le premier en simulant trois, aux montants avant en colonnes cannelées et montants arrière en pilastres cannelés, terminés par des pieds en toupies. Garniture en laiton, telle que brettés, poignées mobiles à la Grecque, entrée de clef, sabots. Plateau en marbre gris Sainte Anne, à ressauts latéraux arrondis. Fin de l'époque Louis XVI. 90 x 129 x 64 cm. Une poignée à refixer. Rayures, chocs et quelques fentes ; égrenures et quelques éclats au marbre. Quelques accidents.
Mes ordres d'achat