D'après Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Lot 192
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Lion au serpent n°2. Épreuve en bronze à patine brune et verte. Signée "BARYE" et portant la marque "P. Converset fondeur cire perdue" sur la terrasse. 25.5 cm x 34 x 17 cm. Usures à la patine, rayures, et oxydations. Bibliographie : M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, n°A53, p. 177 modèle en rapport reproduit p.176.
Mes ordres d'achat