SCEAUX, XVIIIème siècle

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
SCEAUX, XVIIIème siècle
Quatre assiettes en faïence : - deux à décor polychrome d'oiseaux branchés sur une terrasse, ailes à bords chantournés et décor de brindilles fleuries, filet bleu ou filet doré sur le marli. Non marquées. Diam. : 24 cm. Usures, frottements, filet sur le marli dédoré, éclats et ébréchures. - une à décor polychrome d'oiseaux perchés sur branches fruitées et fruits, aile à bord déchiqueté, marli souligné d'un peigné bleu. Non marquée. Diam. : 24 cm. Etiquette "Vandermeersh" au revers. Usures, rayures, accidents et ébréchures sur le marli. - une à décor polychrome de roses et brindilles fleuries, aile à bord déchiqueté, ailes en relief à bord déchiqueté, marli souligné d'un peigné rose. Diam : 24 cm. Usures, rayures, accidents et chocs sur le marli.
Mes ordres d'achat