LOUISBOURG, XVIIIème siècle

Lot 121
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
LOUISBOURG, XVIIIème siècle
Trois assiettes en porcelaine tendre à décor centré en émaux polychromes d'oiseaux perchés, aile à relief de vannerie et décor d'insectes, bord chantourné orné d'un filet doré. Marque aux deux CC entrelacés en bleu. Diam. : 24,5 cm Usures, frottements, manque à la dorure ON JOINT : BERLIN, XVIIIème siècle Théière en porcelaine à décor polychromes d'oiseaux perchés, bec verseur souligné d'un mascaron, anses rocailles et attaches à tiges végétales, couvercle à fretel en fleur, filets dorés. Marque au sceptre. H. : 10 cm Usures à la dorure.
Mes ordres d'achat