MENNECY, XVIIIème siècle

Lot 109
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
MENNECY, XVIIIème siècle
Ensemble de pièces de forme en faïence comprenant : - Deux pots à crème à côtes torses ou fond lisse et décor en émaux polychromes de roses, fleures, couvercle orné d'un fretel en fleur ou bourgeons. Marque peinte et en creux D.V. H; : 8 et 9,5 cm. Usures, frottements, un des deux frétels accidenté et restauré. - Un moutardier en porcelaine à décor polychrome de fleurs, roses, filet de manganèse. Fretel bourgeon. Marqué en creux DV P. H. : 11 cm - Diam. : 13 cm. - un coquetier en porcelaine à décor polychrome de fleurs, anses appliquées en tiges nouées de violettes. Marqué DV. H. : 4,5 cm.
Mes ordres d'achat