D'après Lucas CRANACH dit l'Ancien (Kronach1472-Weimar 1553)

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
1 - Portrait de Martin Luther. Huile sur panneau. Deux planches verticales. Au revers taquets de renfort. (Trace de fente verticale à la jonction des planches. lacunes ; légèrement bombé). Monogrammé et daté à la peinture dorée à gauche vers le milieu 1526 CR (lié) 1616. 2 - Portrait de Catherine de Bore, épouse de Martin Luther. Huile sur panneau. Petite traverse horizontale de renfort (lacunes). Au revers de chaque panneau une annotation au graphite en anglais attribue ces deux reprises exécutées en 1616 à Christian Richter (Altenburg 1587 - Weimar 1676) à partir de versions originales de 1526. 20 x 13 cm.
Mes ordres d'achat