FRANCE, métiers de nos régions et divers, première moitié du XXème siècle

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Album de cartes postales en noir et blanc ou colorisées, certaines affranchies ayant circulé : - laboureurs, les foins, moissons, vendanges, tonneliers, récoltes des pommes de terre, chercheurs de truffes, cueillettes (violettes, jasmin, fleurs d'oranger, roses, tubéreuses, lavandes..), fermiers, vendeurs de lait, bucherons, ramoneurs... avec attelages de chevaux, boeufs ou chiens et tracteurs, - champs de foire et marchés ou halles généraux, aux bêtes (chiens, porcs, bestiaux, poissons...) aux bois... - types régionaux des personnes. - omnibus parisiens, tramways Le Pouzin-Aunbenas ou Lunéville-Einville, chariot de la grande échelle des pompiers de Paris, - parfumerie E. Coudray à Paris. Certaines cartes insolées ou présentant des traces orange ou roses. Usures, taches, petites déchirures.
Mes ordres d'achat