Belgique (?)

Lot 105
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
Belgique (?)
Trois boules presse-papier sur pied, formant porte-perruque, en verre incolore. Pieds à jambes, baguées, l'une festonnée, en balustre inversé ou en colonnes, avec inclusions de mouchetures polychromes, rubans blancs et roses ou canaux spiralés. Boules amovibles à inclusions d'une fleur en mouchetures polychromes ou façon tissu (?) blanc et bulles étirées. Boule à base plate et étroite (jambe balustre) - Boule à la base brute de cassure de canne (jambe rose et blanche) - Boule à large base plate (jambe canaux). Non signées. H. pieds : 13.4 - 13.3 - 13.5 cm - H. totales : 20.2 - 21.2 - 21.7 cm - Diam. boules : 7.7 - 8.6 - 8.7 cm. = défauts aux boules, rayures et égrenures d'usage ; éclat à une base (jambe balustre).
Mes ordres d'achat