BACCARAT (?)

Lot 93
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
BACCARAT (?)
Deux boules presse-papiers en cristal incolore ornées d'une pensée à cinq pétales, deux violets et trois jaunes à filets noirs et pointes violettes, sur une tige verte, bases gravée d'une étoile, non signées : - une facettée à pensée à un bouton et onze feuilles. Diam. : 7.9 cm. - une petite à pensée à cinq feuilles. Diam. : 5.3 cm. = quelques défauts, quelques rayures d'usage ; égrenures, petits éclats et chocs aux deux boules. Provenance de la boule facettée : Boisgirard, n° 49, vente du 25/01/2010.
Mes ordres d'achat