** Parure en or jaune ou rose (585) formée... - Lot 70 - Drouot Estimations

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 14 000EUR
** Parure en or jaune ou rose (585) formée de deux bracelets et d'un collier ras-de-cou articulés et d'une large broche, et ornée de camées sur agate, corail orange (Corallium spp) (Corallidae spp), racine d'émeraude ou turquoises dans le goût Antique, à sujets d'amours, chimères, animaux (lions, chiens, poisson, oiseaux, insectes...), en serti clos. Fermoirs à cliquets à chaînettes de sécurité. Italie, seconde moitié du XIXème siècle. Poinçon «ET» pour les ouvrages importés des pays non contractants sans garantie de titre, utilisé en France entre 1864 et 1893. Une seconde épingle en or jaune (750) rapportée en haut au revers de la broche. Poids brut total : 113,6 g. environ. Tour de poignet des bracelets : 18,5 ou 19 cm. - Long. collier : 22 cm (environ) - Dim. broche : 4,8 x 8,9 cm. Pampille centrale du collier manquante. Egrisures et quelques chocs ; un cabochon à ressertir sur le collier ; certaines sertissures à revoir. Écrin présentoir (quelques griffures et chocs ; dépôts noirs).
Mes ordres d'achat