Importante et belle broche trembleuse à transformation... - Lot 67 - Drouot Estimations

Lot 67
Estimation :
3600 - 4000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Importante et belle broche trembleuse à transformation en ors jaunes (750 et 585) et argent (min. 800) figurant un bouquet de trois fleurs épanouies amovibles et deux boutons et deux feuilles, entièrement pavées de diamants tailles rose ou ancienne en serti grains, les coeurs des fleurs ornés de trois diamants plus importants taille ancienne en serti griffe. Chaînettes de sécurité avec crochet de maintien des fleurs en or jaune (750). Seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut total : 76.3 g. Haut. : 9 cm environ. - Larg. : 5,7 cm environ. Manque probablement des éléments pour les transformations ; accidentée, à restaurer. Manque une pierre.
Mes ordres d'achat