MELLERIO dits MELLER, Paris

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
MELLERIO dits MELLER, Paris
Poudrier rectangulaire en argent (950 et 800) à décor alterné de rainures de rubans en or jaune (750). Le couvercle gravé d'un mavelot. Façade ornée d'un motif en or jaune (750) stylisant un noeud ponctué de rubis synthétiques calibrés en sertis clou et rail, avec bouton poussoir latéral. Cadres intérieurs du miroir et du tamis en argent (800). Couvercle intérieur sur charnière. Numéroté 200. Poinçon d'orfèvre usé. Signé sur la feuillure, au revers du couvercle. Poinçons mixte Sanglier-Aigle, Minerve (1er titre) et Sanglier. Poids brut : 180 g. - Dim. : 7,7 x 6,5 cm. Tamis possiblement rapporté. Usures, rayures et quelques petits chocs, éclat au miroir, quelques égrisures ou petits éclats aux rubis.
Mes ordres d'achat