Louis VALTAT (1869-1952)

Lot 49
Estimation :
18000 - 20000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Louis VALTAT (1869-1952)
Madame Dubois devant la bibliothèque, circa 1926. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 73 x 60 cm. Petits frottements en bordure. Provenance : Me Francis Dupuy, Honfleur, 15 avril 1990, lot 163. Collection particulière française. Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue de l'OEuvre de Louis Valtat actuellement en préparation par l'association «Les Amis de Louis Valtat». Un avis d'inclusion de l'association «Les Amis de Louis Valtat» sera remis à l'acquéreur ainsi qu'une certification par Louis André Valtat, petit-fils du peintre, en date du 27 mars 1990.
Mes ordres d'achat