Pendule borne en bronze ciselé et doré, le... - Lot 220 - Drouot Estimations

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré, le corps à résille ajourée et à angles coupés à motif de pilastres cannelés. Fronton cintré sommé d'un pot à feu et orné d'une guirlande de laurier et de pommes de pin. Base en marbre blanc rectangulaire à angles à ressauts orné de balustres. Cadran émaillé blanc à index chiffres romains pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, signé Roque à Paris. Mouvement à fil signé Roque et numéroté 432. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle. H. : 36 cm. - Larg. : 18,5 cm. - Prof. : 10,5 cm. Usure à la dorure, petit manque petits éclats à la base, éléments à refixer et mouvement à revoir.
Mes ordres d'achat