Pendule en marbre noir de forme longitudinale... - Lot 217 - Drouot Estimations

Lot 217
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Pendule en marbre noir de forme longitudinale aux montants latéraux arrondis et cannelés. Repose sur une base mouvementées. Sommée d'un cheval en ronde bosse en bronze à patine brune d'après Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) titrée Ibrahim et signée sur la terrasse. Cadran rond à fond noir, situé Paris, index chiffres romains dorés appliqués pour les heures. Mouvement mécanique à remontage à clé. 53 x 41 x 21 cm. - Cheval : 31 x 37 cm. Usures, rayure, éclats au marbre, Manques deux index.
Mes ordres d'achat