Cartel à poser, violoné, et un culot d'applique... - Lot 206 - Drouot Estimations

Lot 206
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Cartel à poser, violoné, et un culot d'applique en bois anciennement peint en vernis Martin de fleurettes et médaillon sur fond bordeaux. A riche garniture rocaille en bronze, telle que moulures, cartouche, pieds, lunette, motif sommital de feuilles fleuries, chutes et culot. Cadran émaillé blanc, à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement à remontage à clé. Suspension à fil. Époque Louis XV. H. cartel : 65 cm - H. culot : 26 cm. Vernis brûlé, avec importants manques ; fentes et manques ; éléments à refixer.
Mes ordres d'achat