D'après Alfred BOUCHER (1850-1934) - BARBEDIENNE fondeur

Lot 197
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
A la terre ou le terrassier. Epreuve en bronze à patine verte nuancée. Signée sur la terrasse. Marque "F. Barbedienne. Fondeur. Paris". 41 x 31 x 18,5 cm. Bibliographie : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l'oeuvre d'une dynastie de fondeur (1834-1954), Arthena, 2016, modèle similaire repr. fig. 200, p. 185, Cat. 463, p. 278.
Mes ordres d'achat