D'après René Charles DE SAINT-MARCEAUX (1845-1915) - BARBEDIENNE fondeur

Lot 194
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Arlequin. Epreuve en bronze à patine brune. Signée et datée 1879 sur la terrasse. Marque de "F. Barbedienne Fondeur, Paris" et cachet "Réduction Colas". H. : 51 cm. Usure à la patine. Bibliographie : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, L'oeuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Arthena, Paris, 2016, cat.1182, p. 390.
Mes ordres d'achat