CHINE et Compagnie des Indes, du XVIIIème au XXème siècles

Lot 111
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 2 300EUR
8 objets en porcelaine : - Compagnie des Indes, petit bol sur talon à décor polychrome et or de guirlandes, chiffre dans un médaillon sous couronne ducale. Diam. : 8 cm. Accidenté et recollé. - pot à gingembre à décor polychrome, dit de la famille verte, de personnages dans un parc. Couvercle en bois tourné ajouré à prise en jadéite veinée vert. H. pot : 17 cm - Diam. couvercle : 17.4 cm Anses métalliques manquantes ; défauts d'émaillage ; fêlures, accidents, manques et restaurations au col ; couvercle accidenté et recollé. - petite assiette à décor polychrome de pêches de longévité et de chauves-souris stylisées. Marque en rouge au revers. Diam. : 17 cm. Déformée ; quelques défauts d'émaillage et petites usures au décor. - petite boîte circulaire à décor en bleu d'un sage dans un jardin. Diam. : 7.2 cm. - pot à gingembre circulaire à décor en bleu de pivoines et calligraphies. H. : 20.3 cm. Sans couvercle ; défauts col et à l'émaillage. - vase rouleau à décor polychrome d'un arbuste noueux fleuri avec deux petites chauves-souris. Marque en rouge au revers. H. : 28.4 cm - Diam. : 12.5 cm. Quelques usures et rayures. Points de colle de fixation d'un ancien socle au revers. - Nankin, vase balustre à décor en bleu d'un phénix parmi des pivoines, sur la panse, et d'une fleur sur le col, avec bandes de feuilles et prises en têtes de chimères émaillées brun. H. : 44.5 cm. Collé sur un socle circulaire quadripode en bois ajouré. Craquelures. - coupe octogonale sur talon à décor polychrome d'objets usuels. Intérieur turquoise. Marque en rouge au revers. Larg. : 18.2 cm. ON JOINT : EUROPE Coupe sur talon en grès émaillé rouge sang de boeuf. Trace de signature à l'intérieur du talon. H. : 5.4 cm -Diam. : 17.9 cm.
Mes ordres d'achat