CHINE ou JAPON, XIXème-XXème siècles

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
* CHINE - une petit potiche couverte piriforme en porcelaine à décor polychrome, de la famille verte, d'un arbre fleuri et d'un oiseau. H. : 23 cm. Couvercle manquant. Quelques petites gerces sous le pied ; usures au décor. - un petit vase balustre en porcelaine à décor dans des médaillons de scènes de palais et de jardins. Canton. H. : 14 cm. Usures et quelques éclats. - une paire de vases en balustre inversé sur piédouche en métal à plusieurs patines d'échassiers dans les fleurs et libellules et de calligraphies. H. : 25 cm. Quelques usures et rayures. - un petit vase balustre en métal à décor émaillé cloisonné de fleurs et feuilles. H. : 9 cm. Chocs et petits manques. - une petite potiche à panse et un couvercle godronnés en porcelaine à décor Imari polychrome de fleurs. H. : 20.5 cm. Usures. * JAPON - un petit vase balustre en porcelaine à décor polychrome et rehauts d'or de lettrés et courtisanes. Satsuma. H. : 13.5 cm.
Mes ordres d'achat