Deux bijoux en or jaune (750) : - montre... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
Deux bijoux en or jaune (750) : - montre de col. Cadran à fond blanc, index chiffres arabes peints en noir pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à spirale à remontage à clef. Couvercle avant à décor émaillé bleu dans un entourage de semences de perles. PARIS, 1809-1819 [main droite]. Repoinçonnée pour PARIS, 1819-1838 [bélier - boeuf P]. Poids brut de la montre : 17,5 g. - Diam. : 26 cm. Fond de la montre manquant ; mécanisme incomplet ; rayures. - chaîne de cou à maille forçat. Fermoir anneau ressort. Poids de la chaine : 4,07 g. - Long. : 46 cm (environ). Usures.
Mes ordres d'achat