- Un dessous de bouteille circulaire, polylobé... - Lot 274 - Drouot Estimations

Lot 274
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
- Un dessous de bouteille circulaire, polylobé et mouluré, à cinq agrafes en argent (min. 800). Poinçon Mercure, 1840-1879. Poids net : 127 g - Diam. : 15 cm. - Une petite écuelle circulaire en argent (950) à oreilles à décor rocaille sur fond de côtes torses. Poinçon Minerve. Poids net : 318 g - - Larg. avec oreilles : 25.5 cm. - Une verseuse en argent (950) reposant sur quatre pieds enroulés à décors de cartouches, panse à motif de godrons et fretel en forme de fruit et feuilles, chiffrée. Anse à ergot en bois brun. Poinçons Minerve et d'orfèvre : DEBAIN. Poids brut : 485 g. - H. : 23 cm. Rayures, usures et quelques chocs ; fixation de l'anse à revoir. ON JOINT : ANGLETERRE Verseuse en métal argenté sur bâte à décor uni et couvercle plat, anse en bois noirci à ergot. Poinçon d'orfèvre : J.G.S. H. : 17 cm. Rayures, usures et petits chocs.
Mes ordres d'achat