RUSSIE

Lot 236
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
RUSSIE
Porte-monnaie de forme rectangulaire, à la monture en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800), au rabat sur charnières à décor gravé de fleurs aux centres ponctuées de petits cabochons de verre de couleur, et avec le prénom ARNOLD en écriture cyrillique manuscrite, appliquée. Intérieur à soufflets en cuir. Poinçon d'orfèvre en cyrillique. ODESSA ou DON, 1908-1926. Repoinçonné au Cygne. Poids brut : 121 g. -6 x 12 cm. Usures, taches, rayures, chocs et petits accidents ; rabat ne tenant pas fermé ; oxydations. ON JOINT : Un petit porte-monnaie en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) à décors d'un traineau à un cheval et de chats jouant avec une balle, en relief ou gravé dans un cartouche. Repoinçonné au Cygne. Poids brut : 56 g. - 6 x 8 cm. Intérieur manquant. Quelques rayures et petits chocs ; deux éléments voilés ; oxydations.
Mes ordres d'achat