FRANCE, vers 1880-1900

Lot 214
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 10EUR
FRANCE, vers 1880-1900
Deux baromètres-thermomètres violonés en bois brun verni, mouluré ou plaqué, l'un souligné de filets de bois blond. - un au cadran signé "A. BASERGA, Constructeur, Quai des Orfèvres, 54, Paris". H. : 94 cm. Usures et fente au cadran, une aiguille à refixer ; tache fond thermomètre ; quelques fentes. - un au cadran signé "BOEJAL, Horloger Opticien à Deuil". H. : 92 cm. Usures, taches, quelques petites fentes et quelques manques, notamment des parties de la corniche ; craquelures fond du thermomètre.
Mes ordres d'achat