EMPIRE ALLEMAND, règne de Guillaume II (1888-1918)

Lot 352
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
Sabre de luxe d'officier supérieur d'Infanterie, modèle 1889. Garde en laiton doré à trois branches ciselées de feuilles de chêne, aux attaches ornées de l'Aigle prussienne couronnée tenant les attributs impériaux, au chiffre de l'Empereur et au pontat asymétrique orné en suite des branches. Calotte à courte queue décoré d'un cartouche (vierge) sur fond de branches de chêne et rubans. Fusée en composition (?) noire filigranée, au chiffre appliqué. Bride de pouce en cuir. Lame droite à dos plat à la petite moitié ornée à l'eau-forte en doré sur fond noir, de motifs décoratifs sur une face, et d'une dédicace en écriture gothique "[Présent] des Camarades au Major SPIEKER du corps des Officiers du 9è Régiment d'Infanterie Rhénane, 160", sur l'autre face ; l'autre moitié, à un tranchant, à deux larges gouttières et terminée en pointe. Fourreau en fer peint en noir, avec passant et un bracelet. Long. de la lame : 77 cm - Long. totale : 96.5 cm. Usures et rayures à la dorure ; jeu dans le filigrane ; quelques oxydations à la lame ; fourreau oxydé avec manques à la peinture noire, ne tenant pas sur la lame.
Mes ordres d'achat