FRANCE,

Lot 338
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
FRANCE,
Sabre d'officier de Cavalerie légère (composite) Fusée en bois noirci à filigranes. Garde en laiton à quatre branches, dont trois boulées. Calotte courte à bourrelet, ornée de feuilles de laurier, et virole en laiton, rapportée, ciselée de frises de palmettes et de laurier. Lame courbe à pans creux, un tranchant et une gouttière, et à dos plat gravé "KLINGENTHAL 1834". Fourreau, mal adapté, en cuir verni noir cousu à trois garnitures en laiton découpé, soulignées de filets, à deux anneaux, et au dard ajouré à décor d'un serpent et d'une fleur. Original sabre de fantaisie recomposé pour un officier au XIXème siècle. Long. lame : 76.5 cm - Long. Totale : 93 cm environ. Fentes et éclats à la fusée ; petits chocs à la monture et à la lame, rayée et repolie ; cuir du fourreau en mauvais état, chocs aux garnitures, cuvette manquante.
Mes ordres d'achat