FRANCE.

Lot 333
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
FRANCE.
Sabre d'officier de Cavalerie légère. Modèle 1822. Fusée en basane à filigranes de cuivre. Garde en laiton à trois branches, à ciselures de feuilles de laurier et palmette. Calotte courte à bourrelet. Lame courbe à un tranchant, à un pan creux et à dos plat ; signée C.L.Y. au talon ; pointe à double tranchant. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. Long. lame : 84 cm - Long. totale : 102 cm. Petits accidents à la fusée, et filigrane à refixer ; lame avec rayures et anciennes piqûres, repolie ; piqûres, oxydations et petits chocs au fourreau.
Mes ordres d'achat