FRANCE, époque Restauration (1814-1830)

Lot 331
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Épée d'officier d'Etat Major, d'après un modèle du Premier Empire. Monture en bronze doré. Fusée en ébène quadrillé et mouluré ornée d'un losange en laiton doré. Garde à une branche torsadée, à un quillon à tête de chien et pommeau à quartier de melon couronne de laurier et foudres ailés? Clavier asymétrique en bouclier pelte à décor détouré à l'acide d'une fleur de lys, avec un phylactère gravé "Vive le Roi" Lame de section triangulaires à décor de trophées dorés sur fond bleui au premier tiers. Fourreau en tôle de fer à un bracelet, rapporté, datant de la fin du XIXème siècle. Long. lame : 80 cm - Long. total : 93.5 cm. Probable manque d'une plaquette en nacre au centre du losange de la fusée ; usures à la dorure ; branche accidentée à son attache près du clavier, traces de soudure ancienne, à refixer. Usures, oxydations et chocs à la lame, et long éclat près du talon ; fourreau oxydé. Provenance : Famille du Général Henry Eugène Alexandre COTTRET (1818-1881), qui a participé à la campagne du Mexique, sous Napoléon III.
Mes ordres d'achat